30 апреля 2024

Генпрокуратруа РФ объявила деятельность организации «Greenpeace» нежелательной на территории страны, сообщается на сайте ведомства. 

«Деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», – заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что фонд финансирует деятельность российских организаций – иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам российского общества и граждан.

Кроме того, с начала СВО активисты Гринписа занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер.

Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем, добавили в Генпрокуратуре. 

Информация о признании ведомством Greenpeace нежелательной организацией была направлена в Минюст России.

Greenpeace – международная некоммерческая природоохранная организация, созданная в 1971 году в Канаде. Организация ведет деятельность на территории России более 30 лет, с 1992 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru