28 апреля 2024

Гипермаркеты товаров для дома OBI в России могут начать работать под новым брендом Domus, пишут «Ведомости» со ссылкой на базу данных Роспатента.

«Структура сети товаров для дома OBI – ООО «ОБИ франчайзинговый центр» – подала заявку на регистрацию бренда Domus по всем 45 классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), – говорится в базе данных Роспатента.

Уточняется, что новые владельцы сети по условиям договора с немецкой OBI GmbH обязаны переименовать гипермаркеты в России. По словам одного из партнеров компании, они должны были это сделать в течение полугода после подписания договора, который был заключен летом 2022 года, однако процесс затянулся. 

При этом Domus – не единственный вариант нового названия сети. Среди прочих названий числятся HOBI, OBBI, IdeaFix, Inhouse и QBI. 

Как отметил ведущий специалист по товарным знакам компании «Онлайн патент» Алексей Кошкин, компании довольно часто перед ребрендингом регистрируют несколько товарных знаков одновременно. Один из них затем становится новым названием.

Гипермаркеты OBI работают в России с 2003 года. На начало 2022 года в нее входило 27 гипермаркетов, сейчас их 25. Компания объявила о прекращении работы в России в марте 2022 года. В конце июля того же года у сети сменился собственник. Компанию получила группа инвестиционно-строительных компаний МАХ, 60% которой владел бизнесмен Йозеф Лиокумович, а 40% – Илья Колобков.

В октябре прошлого года у OBI снова поменялись собственники. 90% долей в пяти юрлицах сети перешли ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», а остальное – МОО «По противодействию коррупции»

Свежие новости читайте на @sferanewsru