29 апреля 2024

Одним из основных трендов киберпреступности в даркнете в 2024 году станет использование мошенниками сайтов с встроенным вредоносным программным обеспечением (ПО), продвигаемых через рекламу в поисковых системах. Это позволит злоумышленникам автоматизировать рекламные кампании и увеличить количество посетителей на своих веб-страницах, что впоследствии может привести к изменению ссылок на вредоносные. Эксперты прогнозируют рост спроса на такие услуги в теневом рынке, так как этот метод обеспечивает широкий охват потенциальных жертв.

Также ожидается увеличение спроса на так называемые криптодрейнеры — вредоносные программы для быстрого и автоматического вывода средств с легальных криптокошельков. Предполагается, что в даркнете увеличится количество объявлений о продаже и разработке таких зловредов. Кроме того, в 2024 году могут возрасти сервисы по продаже загрузчиков вредоносных программ, а также развитие биткоин-миксеров и других сервисов анонимизации для усложнения отслеживания криптовалютных трансакций.

Ожидается также рост популярности услуг взлома на заказ в даркнете, с участием небольших групп хакеров со строгим разграничением ролей и зон ответственности. Предполагается, что киберпреступники будут стремиться объединить свои сервисы в одну экосистему, аналогично крупным легальным ИТ-компаниям. Эксперты прогнозируют увеличение уровня квалификации хакеров, что сделает атаки более сложными и скоординированными, а также увеличит время до их обнаружения.

Свежие новости читайте на @sferanewsru