27 апреля 2024

Госдума приняла во II чтении законопроект, который запрещает принудительный сбор биометрии и любую дискриминацию в отношении отказавшихся от ее сдачи. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Как отмечается, отказаться от сдачи биометрии можно будет в письменной форме через отделения МФЦ и отозвав ранее данное согласие на обработку биометрии через «Госуслуги». 

Также вводится запрет на хранение геномной информации, ограничивается перечень собираемой биометрии (только лицо и голос), запрещается использование биометрии детей без согласия родителей и запрещается передача биометрических данных за рубеж.

«Биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать ее нельзя», – написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. 

По его словам, сегодня различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию граждан, зачастую данные утекают, затем используются злоумышленниками. Это недопустимо, добавил председатель Госдумы.

На сегодняшний день законопроект существенно изменен. Исключены все неопределенности и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан, добавил он.

Уточняется, что гражданину не смогут отказать в услугах – как коммерческих, так и государственных, – если он не захотел предоставлять биометрию.

Кроме того, для контроля за деятельностью единой биометрической системы будет создан Координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии с участием представителей общественности, религиозных организаций и экспертного сообщества.

Свежие новости читайте на @sferanewsru