28 апреля 2024

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о штрафах для владельцев животных за нарушения норм обращения с ними, сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Авторы законопроекта – первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

«Принятие законопроекта, вводящего штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами», – сказал Крашенинников. 

Так, согласно документу, для граждан штраф за несоблюдение требований к содержанию домашних животных может составить до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 15 тыс., для юрлиц – до 30 тыс.

Также предлагается установить административную ответственность владельца животного за укусы, причинившие вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния. Для граждан в данном случае штраф составит до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей.

Уточняется, что административная ответственность за это нарушение не применяется к владельцу животного в случае, если инцидент произошел в момент, когда животное находилось под присмотром другого человека, а также «в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц». 

Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане должны будут выплатить до 15 тыс. рублей, должностные лица – до 30 тыс., юрлица – до 100 тыс.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – до 30 тыс. рублей. 

За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам – штраф до 15 тыс. рублей, юридическим лицам – до 50 тыс. рублей. 

За содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии должностным лицам будет грозить штраф до 50 тыс. рублей, юридическим лицам – до 200 тыс. рублей.

Инициативу с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесли в нижнюю палату Федерального собрания в декабре 2021 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru