29 апреля 2024

Госдума приняла закон об электронной очереди для грузовиков при пересечении границы России. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты. 

«Требование касается проезда грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок», – говорится в документе.

Согласно законопроекту, при резервировании даты нужно будет предоставить определенный список документов. Также будет установлен порядок контроля пересечения границы и категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди.

Как уточняется, забронировать место в очереди можно будет бесплатно в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. При этом если водитель не предоставит необходимые документы, ему будет отказано в резервировании даты и времени.

Кроме того, будет установлен список участков автомобильных дорог, примыкающих к пунктам пропуска, в отношении которых применяется порядок проезда грузовиков. Предполагается, что эти участки будут длиной до одного километра до границы РФ и после нее.

Как отметил член комитета Госдумы по транспорту Александр Толмачев, главная цель закона – экономия времени водителей, так как пункты пропуска загружены еще со времен пандемии. 

По мнению главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, принятая норма позволит избежать очередей в пунктах пропуска на границе.

Свежие новости читайте на @sferanewsru