27 апреля 2024

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об обязательном страховании пассажиров легковых такси. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. 

Так, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, не смогут заниматься этой деятельностью, пока не застрахуют свою ответственность минимум на 2 млн рублей за причинение вреда жизни каждому пассажиру.

«Страховка будет приобретаться на каждое транспортное средство, на которое получено разрешение на перевозку в качестве такси», – говорится в документе.

Также предусматривается изменение страхового тарифа, а также страховой премии по каждому из рисков, подлежащих страхованию, в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов.

Как отмечается в пояснительной записке, на данный момент остро стоит проблема безопасности и финансовой незащищенности граждан, пользующихся услугами легковых такси. Такси – это единственный вид транспорта, на который не распространяется действие закона об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда. Пострадавшему в случае аварии предоставляется компенсация по ОСАГО с максимальной выплатой в 500 тыс. рублей, тогда как по закону об ОСГОП – 2,025 млн рублей.

Документ был инициирован группой депутатов 7-го созыва Госдумы и принят в первом чтении 17 октября 2018 года.

Ранее в Банке России рассказали, что таксисты становятся виновниками аварий в семь раз чаще, чем обычные водители легковых автомобилей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru