27 апреля 2024

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о преимущественном трудоустройстве мобилизованных на прошлую должность в случае, если трудовой договор истечет во время военной службы, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как уточняется, закон распространится на правоотношения, возникшие с 21 сентября, когда в стране была объявлена частичная мобилизация.

«Выполняя задачи спецоперации, мобилизованные должны быть уверены, что по возвращении домой они не останутся без работы», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, поправка гарантирует мобилизованному другую вакантную должность или работу в случае отсутствия вакансии на ранее занимаемую им должность. При этом работа по соответствующей должности не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.

Согласно поправкам, такое преимущественное право предоставляется в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации или военной службы по контракту. Также это касается тех, кто заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал законы о поддержке мобилизованных предпринимателей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru