30 апреля 2024

В январе 2024 года ожидаемая населением инфляция составила 12,7%, снизившись с 14,2% в декабре 2023 года. Об этом свидетельствуют данные результатов исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения» инФОМ, проведенного по заказу Банка России.

При этом наблюдаемая инфляция составила 16,3% против показателя в 17% в декабре 2023 года.

В 2023 году инфляционные ожидания населения начали расти в июле 2023 года, составив 11,1% При этом, как следует из статистики инФОМ, в марте 2022 года этот показатель вырос особенно резко (до 18,3%), превысив наблюдаемую на тот момент инфляцию (тогда этот показатель был равен 16,3%).

Как сообщал в декабре Центробанк, комментируя повышение ключевой ставки до 16% годовых, инфляционные ожидания населения повысились. «Значимым риском является сохранение инфляционных ожиданий на повышенных уровнях или их дальнейший рост. В этом случае кредитование будет продолжать расширяться ускоренными темпами, а склонность населения к сбережению — снижаться. Как следствие, рост внутреннего спроса будет продолжать опережать возможности расширения предложения и усиливать устойчивое инфляционное давление в экономике», — отмечалось в сообщении регулятора.

Банк России близок к завершению цикла повышения ставки, но дальнейшие решения будут зависеть от поступающих данных, заявляла в декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Если исходить из нашего базового сценария, да, наверное, мы действительно близки к завершению повышения ставки, но во многом все будет зависеть от ситуации, что будет происходить с устойчивыми компонентами инфляции. Конкретное решение по ставкам мы будем принимать исходя из поступающих новых данных и из уточнения нашего прогноза», — сказала она на пресс-конференции. Инфляционные ожидания населения являются одним из критериев, который учитывает ЦБ при принятии решения по ключевой ставке. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru