27 апреля 2024

Исландия с 1 августа приостанавливает работу своего посольства в Москве. Об этом заявила министр иностранных дел Тордис Гильфадоттир, сообщается на сайте правительства.

Министр отметила, что это непростое решение, поскольку Исландия поддерживает богатые отношения с народом России с момента обретения независимости в 1944 году. 

«Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России», – сказала министр. 

По ее словам, решение о прекращении деятельности посольства принято в связи с тем, что деятельность посольства в Москве в нынешних условиях не соответствует приоритетам внешнеполитического ведомства Исландии. 

В ведомстве подчеркнули, что решение о приостановке деятельности посольства Исландии в Москве не означает разрыва дипломатических отношений.

Власти страны также потребовали от России ограничить деятельность посольства РФ в Рейкьявике и понизить уровень диппредставительства.

Исландия вслед за ЕС ввела санкции против России еще в 2014 году. Они были расширены после начала военного конфликта на Украине в феврале 2022 года. В августе Россия ввела против Исландии ответные санкции.

Свежие новости читайте на @sferanewsru