28 апреля 2024

Правительство РФ направит 95 млрд рублей на поддержку льготных ипотечных программ, сообщили в пресс-службе кабмина. 

«Такая помощь позволит еще большему числу наших граждан приобрести квартиру в новостройке, частный дом или участок для его возведения», – заявил глава правительства Михаил Мишустин.

Он уточнил, что около 46 миллиардов из них пойдут на семейную ипотеку, 41 миллиард – на льготную ипотеку, и еще почти восемь миллиардов – на дальневосточную. 

«Президент подчеркивал, что одной из важнейших задач любой семьи и любого человека является обеспечение себе достойных жилищных условий. Государство должно сделать все необходимое для ее выполнения», – добавил Мишустин. 

Как отмечается, правительство реализует в этой сфере широкий комплекс мер, в том числе поддерживает программы льготного кредитования. За время их действия выдано свыше 2 млн займов на сумму более 8,5 трлн рублей. 

Всего по итогам 2023 года в рамках этих программ планируется предоставить порядка 700 тыс. кредитов.

13 сентября правительство РФ повысило минимальный размер первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 15% до 20%.

Ранее Банк России предложил правительству снова поднять минимальный первоначальный взнос по программе льготной ипотеки с целью охлаждения рынка жилищных ссуд.

Свежие новости читайте на @sferanewsru