29 апреля 2024

Правительство РФ не поддержало проект об установлении 31 декабря выходным в России. Соответсвующее заключение размещено в электронной думской базе.

«Правительство Российской Федерации <…> определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных дней на 31 декабря», – говорится в документе.

Как уточнили в кабмине, в 2022 году 31 декабря был выходным днем и в 2023 он также будет нерабочим, поэтому предлагаемый законопроект сейчас является «избыточным».

Российские власти в каждом случае принимают решение, исходя из «обстоятельств и условий, а также с учетом мнений всех сторон по использованию нерабочих дней», пояснили в кабмине.

Соответствующая инициатива была внесена на рассмотрение Думы депутатами думской фракции ЛДПР 8 декабря 2020 года. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает относить 31 декабря к нерабочим праздничным дням при сохранении установленного Трудовым кодексом РФ общего количества таких дней, а именно перенести выходной с 8 января на последний день декабря.

Свежие новости читайте на @sferanewsru