30 апреля 2024

Правительство России вывело отдельные группы товаров из-под временных экспортных пошлин, привязанных к курсу рубля. Такое постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Пошлинами не будут облагаться товары высокого предела (продукт, полученный на основе нескольких стадий переработки исходного минерального сырья), товары, зависимые от импорта ключевых компонентов, а также товары, сопутствующие производству продуктов.

В частности, в перечень вошли: лекарства, химическая продукция, бытовые изделия из металлов, инструменты для бурения, прессования и так далее, пастила, зефир, соевый белковый протеин, свекловичный жом, отдельные виды угольной продукции. Кроме того, для поддержки малого и среднего бизнеса из‑под действия пошлин вывели товары, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.

Курсовые экспортные пошлины — это гибкие экспортные пошлины, значение которых привязано к соотношению курсов рубля и доллара. При их изменениях размер пошлины пересматривается. Пошлина составляет от 4 до 7% в зависимости от курса рубля. При 80 рублях за доллар и ниже она равна нулю. Пошлины были введены с 1 октября 2023 года. В правительстве пояснили, что это необходимо для защиты внутреннего рынка.

Свежие новости читайте на @sferanewsru