29 апреля 2024

Граждане, добровольно вступившие в народную дружину, могут нести охрану государственной границы для того, чтобы обезопасить РФ от диверсий со стороны Украины, заявил порталу URA.RU глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — сказал Андрей Картаполов.

Он также сказал, что надо сначала принять решение позволить дружинникам охранять границы, а потом уже решать, какие условия необходимо создать для этого. «Дальше уже начинает формироваться технология: какие подразделения, сколько их будет, какая их организация. Вооружение будет или не будет? Кому они будут подчиняться? Кто их будет контролировать? С кем они будут взаимодействовать?» – отметил Картаполов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru