28 апреля 2024

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» на 1 млн рублей за показ фильмов с демонстрацией ЛГБТ, сообщает ТАСС. 

Сервис признали виновным по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ (распространение среди несовершеннолетних с использованием интернета информации, демонстрирующей «нетрадиционные сексуальные отношения»). 

Как уточняется, протокол составлен за отсутствие маркировки «18+» на фильмах «Идеальные незнакомцы», «Бриджит Джонс. Грани разумного», «Английский цирюльник», «Еще три свадьбы», «Жадность», «Отель номер 6» и «Дылда». 

В пресс-службе «Кинопоиска» пообещали обжаловать решение суда, поскольку «закон и нормативные акты в текущем виде не дают достаточных объективных критериев для определения демонстрации». Там добавили, что изменили в указанных фильмах маркировку на «18+», «как только Роскомнадзор признал их демонстрацией нетрадиционных отношений».

«Мы надеемся, что текущая практика штрафов в отношении онлайн-кинотеатров будет пересмотрена в сторону предупреждений, а штрафы будут применяться только за неисполнение требований от госорганов», заявили представители «Кинопоиска».

В июне за аналогичное нарушение на 4 млн рублей оштрафовали онлайн-кинотеатр Premier. Поводом для составления протокола также стало отсутствие маркировка 18+ на фильмах «Идеальные незнакомцы» и «Английский цирюльник».

Свежие новости читайте на @sferanewsru