29 апреля 2024

Главное таможенное управление Китайской Народной Республики отменило 15-летние ограничения на экспорт свинины из России, сообщил Роспотребнадзор.

Решение принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней в России.

Как сообщает ведомство, Россельхознадзор в течение последних десяти лет проводил масштабную работу над обеспечением допуска свиноводческой продукции на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала в себя переговорный процесс, в том числе в рамках специализированных двусторонних рабочих групп, организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции, работой по профилактике, диагностике и предотвращению распространения АЧС, деятельностью научно-исследовательских институтов и лабораторий Россельхознадзора, а также подготовку обширных материалов по всем запросам КНР.

Акции «Русагро» выросли на 6,37% — до 1211,6 руб. за бумагу по состоянию на 14:30 мск, свидетельствуют данные Московской биржи. Рост котировок также наблюдался в бумагах группы «Черкизово», акции прибавили 2,22% — до 42,55 руб. по состоянию на 14:29 мск, пишет РБК.

Свежие новости читайте на @sferanewsru