29 апреля 2024

Профильный комитет Госдумы подготовил законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Госдума рассмотрит инициативу в первом чтении уже на следующей неделе, 17 октября, сообщается на сайте Госдумы.

«На протяжении 23 лет мы ждем, когда ратифицирует договор Вашингтон. Это что такое? Двойные стандарты, подлость и безответственное отношение. По-другому не назовешь. В этой ситуации мы должны руководствоваться исключительно интересами граждан нашей страны, нашего государства», — прокомментировал внесение законопроекта председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, этот вопрос обсуждался на Совете Государственной Думы и все фракции поддержали принятие законопроекта. Вячеслав Володин предложил всем депутатам стать его авторами.

Планы отзыва Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний не означают намерения провести ядерные испытания, заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Россия подписала договор, запрещающий все виды ядерных взрывов, в 1996 году, а в 2000-м ратифицировала. США его подписали, но до сих пор не ратифицировали. Это не дает вступить договору в силу. Обе страны взяли на себя обязательство воздержаться от ядерных испытаний: последние были проведены США в 1992 году, Россия таких не проводила, только СССР.

Свежие новости читайте на @sferanewsru