28 апреля 2024

Кремль принял решение в этом году воздержаться от участия в акции «Час Земли», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС. 

По его словам, это связано с тем, что Минюст признал ее организатора – Всемирный фонд дикой природы (WWF) – иностранным агентом.

«В этом году мы приняли решение воздержаться от участия в этой акции. Это связано как раз с тем, что они (Всемирный фонд дикой природы) стали иноагентами», – сказал он. 

«Час Земли» – акция, которая проводится раз в год для того, чтобы побудить население планеты бережно относиться к природе. Акция проводится с 2007 года в последнюю субботу марта. Участники акции на один час отключают свет в жилых помещениях, а также подсветку памятников и иных достопримечательностей.

10 марта Минюст внес WWF в реестр иноагентов. По данным ведомства, фонд получал поддержку от иностранных источников и под видом деятельности по защите природы «пытался оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти РФ», а также препятствовал реализации ряда промышленных проектов.

22 марта WWF сообщил, что не будет проводить ежегодную акцию «Час Земли» в России в 2023 г. «в связи с требованиями закона». В организации уточнили, что мероприятие пройдет символически онлайн 25 марта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru