29 апреля 2024

Верховный суд признал экстремистским и запретил «международное общественное движение ЛГБТ», передает РБК.

Сегодня Верховный суд завершил рассмотрение административного иска Минюста и признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией. Суд запретил это деятельность этого движения на территории РФ.

Как подчеркивает издание, со стороны ответчика на суд никто не явился. Само заседание проходило в закрытом режиме, так как было засекречено. 

Как ранее было заявлено в пресс-релизе Минюста, «в деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Согласно поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соцсетях, СМИ, рекламе и фильмах полностью запрещена пропаганда ЛГБТ, смены пола или педофилии.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru