29 апреля 2024

Аукцион по продаже доли банка «Траст» в лизинговой компании «Балтийский лизинг» завершился 18 сентября, победитель получил право на заключение договора с продавцом о покупке компании за 24,888 млрд руб. 

Банк «Траст» выставил на торги 99,48% «Балтийского лизинга» в июне 2023 года. Начальная стоимость составила 20,4 млрд рублей. Торги первоначально должны были пройти в августе, но были перенесены.

Аукцион прошел на электронной торговой площадке «Фабрикант». В нем приняли участие четыре претендента. Изначально на участие в торгах было подано пять заявок, одна из них затем была отозвана. Один из участников де-факто не принял участия в аукционе: он ни разу не предложил свою цену. Наименования претендентов неизвестны, аукцион выиграл участник с порядковым номером 1. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», покупкой «Балтийского лизинга» интересовались Сбербанк, Совкомбанк, Росбанк и группа «Синара». 

«Балтийский лизинг» занимает седьмое место по объему нового бизнеса и девятое по размеру портфеля среди лизинговых компаний, следует из рэнкинга «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2023 года. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники.

Банк непрофильных активов «Траст» получил долю в лизинговой компании «Балтийский лизинг» в 2018 году после санации ее акционера группы «Открытие».

Свежие новости читайте на @sferanewsru