28 апреля 2024

Одиннадцатый пакет санкций Евросоюза в отношении России вступил в силу. Об этом сообщается на сайте МИД Эстонии.

Европейский Союз принял новый пакет санкций в среду, 21 июня. Его разработка направлена сокращение возможности России по обходу уже действующих санкций.

В частности, ЕС ужесточил санкции на экспорт автомобилей в Россию, а также запретил экспорт в Россию пневматического и газового оружия. Судам, нарушившим правила нефтяного эмбарго и потолка цен, в том числе судам, отключившим систему автоматической идентификации местоположения, запрещен заход в порты ЕС. Запрет на заход в порты Финского залива распространяется и на якорные стоянки за пределами юрисдикции портов.

В пакет включена возможность расширения запрета на вывоз товаров в третьи страны, через которые подпадающие под санкции товары, поступают в Россию. Эта мера может быть применена, когда дипломатические усилия со страной, допускающей нарушение санкций, не удались, она позволяет, прежде всего, запретить экспорт товаров двойного назначения и некоторых товаров, связанных с оборонной промышленностью.

Запрет на транзит через Россию в третьи страны будет также распространен на товары, которые могут быть использованы для повышения обороноспособности России, и на товары, используемые в авиации. Расширены санкции на дорожный транспорт, запрещающие перевозку грузов в ЕС прицепами, зарегистрированными в России. Товары, которые Россия использовала в операциях против Украины, в том числе электроника, полупроводники и камеры, будут добавлены в список запрещенных к экспорту.

В список также внесены 87 компаний оборонной промышленности, в том числе компании третьих стран, причастные к продаже беспилотников из Ирана и уклонению от санкций. Ранее сообщалось, что в санкционный список попали 70 физических лиц, которые, как утверждается, «ответственны за незаконную депортацию детей». 

Свежие новости читайте на @sferanewsru