29 апреля 2024

Минцифры прорабатывает вопрос о расширении категории IT-специалистов, которые могут претендовать на отсрочку от службы в армии по призыву, сообщил в ходе заседания в Госдуме вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает Интерфакс.

В частности, предлагается не учитывать наличие высшего образования.

«Вы сказали, что требование для IT специалистов о наличии высшего образования является обязательным для получения требующейся отсрочки от призыва на военную службу. Минцифры сейчас прорабатывает этот вопрос для того, чтобы расширить категорию граждан, на которые эти меры будут распространяться», — сказал Чернышенко на пленарном заседании Госдумы в среду.

Также он рассказал, что Минцифры совместно с отраслью прорабатывает возможный квалификационный экзамен для IT-специалистов.

В настоящее время, чтобы иметь право на отсрочку от призыва на срочную службу, ИТ-специалист в возрасте от 18 до 27 лет (со следующего года – до 30 лет) должен иметь российское гражданство, работу по трудовому договору в аккредитованной Минцифры IT-компании, работать полный рабочий день, иметь высшее образование по специальности из особого перечня.

Свежие новости читайте на @sferanewsru