29 апреля 2024

Доля майнеров криптовалют в потреблении электроэнергии России может увеличиться по итогам 2022 года до 1,5-2%, то есть в полтора-два раза, сказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс в ходе конференции РБК «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы».

Отвечая на вопрос о том, хватит ли электроэнергии для майнинга в стране, Сниккарс сообщил, что это будет зависеть от количества желающих подключиться и от их местонахождения. 

По его словам, в некоторых регионах, например, Мурманске, на сегодняшний день существуют свободные незакрытые мощности, которые и предлагаются криптоиндустрии.

Основная проблема майнинга криптовалюты физическими лицами заключается в том, что из-за более дешевой стоимости электроэнергии в некоторых регионах наблюдается серьезный рост энергопотребления, который не всегда покрывается техническими возможностями, пояснил Сниккарс.

«Поэтому энергетикам приходится проводить ряд превентивных технических мероприятий, чтобы обеспечить надежность поставок оставшимся потребителям», – добавил он.

Глава комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на форуме, что поправки в закон об экспериментальных правовых режимах (ЭПР), которые позволят российским компаниям рассчитываться за экспортные поставки в криптовалюте, могут быть приняты до конца января.

В ноябре в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, который позволяет легализовать в России майнинг криптовалюты. Законопроект пока не был одобрен правовым управлением парламента.

Свежие новости читайте на @sferanewsru