26 апреля 2024

Минфин не планирует налоговые изменения в следующем году, даже если будут проблемы с поступлениями в бюджет доходов, заявил глава министерства Антон Силуанов, пишет «Коммерсантъ». 

«В течение года точно мы не меняем правила игры. Мы можем лишь говорить о следующих бюджетных циклах. Мне кажется уже, что основные налоговые новации реализованы», – сказал он.

Он напомнил, что уже было принято достаточно налоговых послаблений. «То есть вы не думайте, что мы генерируем только фискальные меры налоговые. Поэтому, отвечая на ваш вопрос: если будут проблемы с поступлением доходов, будем ли мы вносить налоговые поправки в следующем году? Не будем», добавил Силуанов. 

Также он отметил, что в ведомстве по итогам года прогнозируют дефицит бюджета на уровне 2% ВВП. Такую цифру вывели специалисты на фоне переноса на декабрь части дополнительных расходов, запланированных на 2023 – более 5,5 триллиона рублей.

Ранее Минфин представил законопроект, который предусматривает несколько налоговых новаций. В частности, проект предполагает, что выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения работникам, находящимся за пределами страны, станут относить к доходам от российских источников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru