29 апреля 2024

Минфин и Банк России разработали законопроект, согласно которому российские майнеры смогут продавать криптовалюту на экспорт как продукт майнинговой деятельности, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в круглом столе «Криптовалюта и будущее цифровых финансов» (корреспондент Sfera.News следил за трансляцией). 

«Есть такой вариант и законопроект — использовать экспорт криптовалюты как продукт майнинговой деятельности. То есть как вот есть специальное законодательство для экспорта газа, например, вот на таком примере мы разработали концепцию, проект о том, чтобы майнер мог экспортировать продукт того, что он намайнил, то есть криптовалюту, как экспортный продукт»,— пояснил эту новеллу замминистра финансов. 

По его словам, эти поправки Госдума может принять уже в ходе весенней сессии в 2024 году. Они будут включены в законопроект об использовании цифровых прав в международных расчетах. 

Законопроект, который легализует майнинг криптовалют в России, был внесен в Госдуму в ноябре 2022 года. Поправки описывают механизм продажи майнерами цифровой валюты, а также запрещают ее рекламу или предложение неограниченному кругу лиц. Добытую криптовалюту можно будет продавать на зарубежных площадках «без использования российской информационной инфраструктуры». О сделках будет необходимо уведомить ФНС.

Свежие новости читайте на @sferanewsru