28 апреля 2024

Министерство финансов РФ выступило за завершение программы льготной ипотеки, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет «Коммерсантъ».

«Нас тревожит ситуация, потому что с учетом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», – сказал он.

Он подчеркнул, что лично согласен с оценкой ситуации ипотечного рынка Банком России и считает, что программа льготной ипотеки должна завершиться согласно плану в середине 2024 года и что продлевать ее не нужно.

«В прошлом году, когда принималось решение о продлении, задача была – дать рынку время плавно перейти к рыночным условиям, чтобы все знали, что 1 июля 2024 года программы прекратят свое действие», – отметил он.

13 сентября правительство РФ повысило минимальный размер первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 15% до 20%.

Ранее Банк России предложил правительству снова поднять минимальный первоначальный взнос по программе льготной ипотеки с целью охлаждения рынка жилищных ссуд.

Свежие новости читайте на @sferanewsru