27 апреля 2024

Минстрой предлагал субсидировать кредиты подрядным организациям в размере 1% во время строительства индивидуального жилого дома с применением эскроу-счета, а не льготную ипотеку под 1% на домокомплекты в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением счетов эскроу, пишут «Ведомости» со ссылкой на министерство. Ранее СМИ распространили информацию о новой льготной программе со ссылкой на выступление замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиты Стасишина.

«В действительности речь идет о субсидировании кредитов подрядным организациям в размере 1% во время строительства индивидуального жилого дома с применением эскроу-счета», – пояснил представитель Минстроя.

Пакет законопроектов о распространении механизма эскроу-счетов на ИЖС был принят Госдумой в первом чтении в конце ноября. Для развития стандартизации рынка индивидуального строительства законопроектом предусматривается использование типовых проектов домов и домокомплектов заводского изготовления (комплект деталей, изделий, готовых конструкций, а также материалов отечественной промышленности, предназначенных для строительства жилого дома).

Для поддержки механизма на этапе внедрения утверждена пилотная программа субсидирования кредитов подрядчикам на строительство частных домов с использованием эскроу-счетов по ставке до 1%, пояснил представитель министерства.

Эта программа реализуется за счет собственных средств института развития ДОМ.РФ в размере 1 млрд рублей. В ней примут участие Сбербанк, ВТБ, банк «Дом.РФ», Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк и РНКБ. В рамках программы будут субсидированы кредиты подрядчикам на строительство не менее 1 млн кв. м индивидуального жилья, отмечают в Дом.рф.

Свежие новости читайте на @sferanewsru