29 апреля 2024

Минтранс доработал поправки к Правилам дорожного движения (ПДД), вводящих термин «средняя скорость», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на этот документ. Ведомство предлагает вернуть правило, которое запрещает превышать среднюю скорость движения между несколькими камерами, с 1 сентября 2024 года. 

Под средней скоростью движения ведомство считает «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». По мнению министерства, существующий сейчас точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог. Поэтому водители в зоне действия камер двигаются «в стиле “торможение — разгон”, чтобы не получать штрафов». 

Как отмечает издание, проект уже поддержали регионы и Минэкономразвития. Следующим этапом власти планируют внести поправки к КоАП со штрафами за превышение средней скорости — это и вернет практику наказания за указанное нарушение, прекращенную два года назад. При этом, как отмечают в министерстве, для фиксации средней скорости потребуется «отдельное программное обеспечение». Сейчас на дорогах России установлено около 24 тысяч стационарных камер (данные на начало 2023 года, более свежих не публиковалось).

В опубликованной сводке предложений на проект содержится масса отрицательных отзывов от граждан. «С камерами и так уже издевательство над автолюбителями,— сказано в одном из отзывов.— Со знаками, как и с качествами дорог, вопросы нерешенные, а тут очередные варианты поборов». «Коррупционный проект, никакого отношения к безопасности дорожного движения не имеет»,— поддерживает другой пользователь.

Свежие новости читайте на @sferanewsru