29 апреля 2024

Заключение российской компанией трудового договора с человеком, который работает из-за рубежа, недопустимо, считают в Министерстве труда. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на разъясняющее письмо российского министерства. Дело в том, что права и обязанности сотрудников и работодателей могут обеспечиваться только в пределах страны. К тому же сотрудничество с релокантами может обернуться проблемами при уплате налогов, страховых взносов, обеспечении безопасности персонала. 

«По мнению Минтруда России, заключение трудового договора о дистанционной работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за пределами РФ не допускается», — говорится в письме. Поэтому с людьми, которые работают из-за рубежа, лучше заключать гражданско-правовой договор (ГПХ). 

Работник, который планирует трудиться за пределами страны, должен уведомить об этом своего работодателя, отмечают в Минтруде. Иначе это будет нарушением условий трудового договора о месте деятельности. При этом ответственность за правильное определение налогового статуса сотрудника лежит на компании. Подчиненный не обязан уведомлять, резидент он или нет, но организация вправе запросить необходимые документы.

Председатель исполнительного комитета СРО Ассоциации юристов России Наталья Грешнова подчеркивает, что письмо Минтруда не имеет юридической силы, однако оно может иметь вес при решении трудовых споров. Консультант ЮК «Лемчик, Крупский и Партнеры» Андрей Токарев согласен: Минтруд не может призывать или заставлять работодателей не заключать договоры с уехавшими – только подчеркивать их противоречия законодательству. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru