26 апреля 2024

Застрахованный по ОСАГО гражданин может получить часть страховой премии за неистекший период страхования при досрочном прекращении договора ОСАГО, если причиной такого досрочного расторжения является его мобилизация, участие в специальной военной операции (СВО) или добровольное содействие Вооруженным Силам РФ. Об этом говорится в материалах Банка России.

Для этого гражданину необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и приложить подтверждающий документ (например, сведения о прохождении военной службы в период мобилизации отражаются в военном билете (страница 7, пункт 18)). Состав документов, подтверждающих мобилизацию, участие в СВО или добровольное содействие Вооруженным Силам РФ, определяется Минобороны РФ и законодательством в сфере военной службы.

Пакет документов можно подать любым удобным способом: в офисе страховой компании, онлайн (через личный кабинет на ее сайте) или отправить по почте — причем вне зависимости от того, каким образом ранее был куплен полис ОСАГО. Досрочно отказаться от страховки за мобилизованного вправе и другой человек по доверенности.

При досрочном расторжении договора ОСАГО возвращается только часть стоимости полиса. Эта сумма зависит от того, какой срок страхования не был использован. Она рассчитывается исходя из доли страховой премии, которая остается после компенсации расходов страховщика (на них всегда приходится 23% от уплаченной за полис суммы).

Свежие новости читайте на @sferanewsru