28 апреля 2024

Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на призывы стран Запада и Европарламента не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в летних Играх-2024 в Париже, пишет ТАСС.

«Резолюция Европейского парламента противоречит объединяющей миротворческой миссии Олимпийских игр и Олимпийской хартии», – говорится в заявлении МОК.

В комитете также отметили, что позиция правительств не учитывает мнение ООН о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

«Резолюция Европарламента также явно противоречит автономии спортивных организаций, которая является неотъемлемой частью европейской спортивной модели и основополагающим принципом, неоднократно признававшимся институтами ЕС», добавили в МОК.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, осуждающую стремление МОК найти вариант допустить российских и белорусских спортсменов к Играм, и призвал правительства стран ЕС и международное сообщество оказать давление на МОК, чтобы этого не случилось.

20 февраля представители 35 стран, в том числе США, Великобритании, Франции, Германии и Канады, направили МОК совместное письмо с призывом объяснить определение нейтралитета по отношению к спортсменам из России и Белоруссии.

Свежие новости читайте на @sferanewsru