30 апреля 2024

Московские власти планируют ускорить процесс ужесточения штрафов для водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Алексей Шапошников, спикер Мосгордумы от партии «Единая Россия», предложил поправки к КоАП РФ, предусматривающие штрафы до 30 тыс. рублей за нарушение ПДД водителями СИМ, включая езду в нетрезвом состоянии и оставление места ДТП. Шапошников надеется, что поправки к ПДД вступят в силу к началу прокатного сезона 1 апреля, а изменения в КоАП — с 1 сентября текущего года.

Это предложение вызвано ростом аварийности с участием СИМ в последние годы. По данным МВД, в 2023 году в России произошло более 2,6 тыс. аварий с участием СИМ, что на 215,9% больше, чем в предыдущем году. В этих авариях погиб 31 человек, и более 2,7 тыс. человек получили травмы. 

Ксения Эрдман, директор Ассоциации операторов микромобильности, поддержала поправки, однако указала на необходимость разработки механизмов фиксации нарушений, а также проблему незнания пользователей СИМ правил дорожного движения. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru