28 апреля 2024

МВД РФ предложило ограничить срок краткосрочного пребывания иностранцев в России 90 днями в течение года, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

«Проектом федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» предполагается установление единого срока краткосрочного пребывания иностранных граждан на территории РФ – 90 суток в пределах календарного года», – говорится в материале. 

Предлагается установить три миграционных режима: краткосрочное пребывание, долгосрочное пребывание и постоянное проживание. Долгосрочное подразумевает, что в стране можно оставаться более 90 дней в течение года без получения права на постоянное (бессрочное) проживание. Для иностранцев с правом на долгосрочное пребывание (в том числе студентов и трудовых мигрантов) срок пребывания будут определять «в зависимости от оснований получения такого права», уточнили в МВД.

В настоящее время срок временного пребывания иностранцев в России без визы не может превышать 90 суток суммарно в течение полугода. 

Новый законопроект был внесен в правительство в сентябре 2022 года. В настоящее время он дорабатывается на площадке аппарата правительства РФ.

Ранее сообщалось, что в 2022 году с туристическими целями Россию посетили 200,1 тыс. иностранцев, что почти на 4,9 млн или в 25,5 раз меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru