28 апреля 2024

Срок действия водительских прав, которые истекают в 2024 и 2025 годах, продлили на три года, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу.

Нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, заявили в МВД (цитата по ТАСС).  

Ирина Волк отметила, что инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий правительства России и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

МВД отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых прав. “Продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 млн водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами”, – отметили в ведомстве. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru