27 апреля 2024

Экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем прогнозировалось, следует из доклада Международного валютного фонда (МВФ), посвященном экономической ситуации в Европе.

«Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты», – говорится в материале.

Так, после резкого падения во II квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1%.

Как отмечается, улучшение показателей внешней торговли и устойчивые объемы экспорта нефти привели к рекордным показателям нефтяной и газовой прибыли и поддержали экономику в прошлом году. «Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными», пояснили в МВФ.

При этом, по прогнозам экспертов МВФ, в 2023 году Россию ждет «резкое снижение налоговых поступлений, в основном из-за снижения цен на нефть и газ». В 2023 году МВФ также ожидает роста ВВП на 0,7%.

Кроме того, из-за торговых и финансовых санкций, ограниченного доступа к передовым технологиям и ощутимой утраты человеческого капитала показатели производства в России в 2027 году окажутся на 8% ниже, чем прогнозировалось до начала военного конфликта на Украине.

Ранее стало известно, что Россия вышла из «состояния финансового кризиса» в октябре прошлого года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru