26 апреля 2024

На Кубе готовятся к внедрению российской платежной системы «Мир», сообщил советник по туризму кубинского посольства Кубы в России Кристина Леон Изнага, пишет «Интерфакс». 

«На Кубе ведутся работы по запуску платежной системы «Мир», это облегчит российским туристам возможность оплачивать картой услуги, покупать подарки и сувениры», – сказала она.

По ее словам, Кубе очень важно создать условия для россиян, поскольку этот туристический рынок имеет большое значение для республики.

О скором запуске платежной системы «Мир» на Кубе ранее также рассказал посол России в Гаване Андрей Гуськов. 

По информации кубинской стороны, работа над запуском системы в этой близка к завершению, отметил он. «Ее использование должно позитивно сказаться на увеличении потока российских туристов на остров», – добавил Гуськов.

Ранее власти Кубы заявляли, что рассчитывают запустить платежную систему «Мир» до конца 2022 года. Над внедрением системы Гавана работает совместно с Национальной системой платежных карт с конца 2021 года.

На данный момент карты «Мир» принимают банки-партнеры в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Кроме того, еще десять стран проявили интересе к внедрению платежной системы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru