28 апреля 2024

Глава банка Росси Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Госдуме, отвечая на вопрос депутата, отметила, что основная проблема экономики России – это нехватка кадров.

«Основная проблема — не нехватка денег, а нехватка рабочей силы. И мы это видим, кстати, по опросам предприятий. Кто главный может про это сказать — сами предприятия. И предприятия в первую очередь говорят не о недостатке кредита, не о недостатке спроса, а недостатке рабочей силы», — сказала глава Центробанка (цитата по РБК). 

Она уточнила, опрос был проведен среди 13 тыс. компаний.

Депутат-коммунист Николай Арефьев, задавая Набиуллиной вопрос, сказал, что у него «складывается впечатление, что за три года у нас экономика будет уничтожена, потому что она поставлена в такие условия, что выжить ей просто невозможно». Така ситуация связана с санкциями и высокой ключевой ставкой ЦБ.

Набиуллина ответила, что рост экономики будет, хотя и несколько ниже ожидаемого. При этом экономика сейчас, по ее словам, практически полностью задействовала имеющиеся ресурсы, в том числе количество рабочих рук. При этом низкий уровень безработицы на уровне 3% говорит о том, что ситуация с кадрами очень острая, особенно в тех отраслях, которые уже перешагнули докризисный уровень, например, машиностроение и химическая промышленность.

Совет директоров Банка России 27 октября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15,00% годовых. Тогда Центробанк заявлял, что ключевое ограничение на стороне предложения в российской экономике связано с состоянием рынка труда. Согласно данным опросов предприятий, дефицит свободных трудовых ресурсов продолжает усиливаться. Безработица вновь обновила исторический минимум. Невысокая географическая и межотраслевая мобильность рабочей силы является дополнительным структурным ограничением.

Сегодня Эльвира Набиуллина не исключила еще одного повышения ключевой ставки до конца текущего года. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru