30 апреля 2024

Нижегородский арбитражный суд арестовал активы Volkswagen в России по иску «ГАЗа», пишет РБК. Документ размещен в картотеке арбитражных дел.

Российский автозавод попросил суд признать недействительном соглашение о расторжении контракта на сборку автомобилей и взыскать с Volkswagen убытки в размере 15,57 млрд рублей.

«ГАЗ» утверждает, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать оставшиеся активы третьим лицам: в этом случае взыскание убытков в пользу истца станет невозможным, поэтому «ГАЗ» потребовал наложить арест на активы», – говорится в определении суда.

Суд арестовал весь уставный капитал ООО «Фольксваген Груп Рус», который принадлежит трем компаниям: Volkswagen AG (28,06%), Škoda Auto A. S. (16,8%) и Volkswagen Finance Luxemburg S. A. (55,14%). Суд также арестовал объекты недвижимости «Фольксваген Груп Рус», производственное оборудование и прочее движимое имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности.

Кроме того, по ходатайству ГАЗа суд запретил любые регистрационные действия, связанные ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» VW и подконтрольных ей юрлиц.

«ГАЗ» в 2011 году заключил соглашение о контрактной сборке с Volkswagen и принял на себя обязательства по производству автомобилей на территории своего завода в Нижнем Новгороде. Соглашение о контрактной сборке действовало до конца 2025 года, однако в марте 2022-го концерн объявил о решении приостановить производство своих автомобилей в России.

В частности, Volkswagen Group заявил, что прекращает поставки автомобилей в Россию и приостанавливает производство на своем заводе в Калуге и на площадке в Нижнем Новгороде.

Свежие новости читайте на @sferanewsru