27 апреля 2024

Цены на ноутбуки в России рухнули на 30% из-за затоваривания рынка, пишут «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. 

Отмечается, что причиной стало налаживание параллельного импорта и активная экспансия производителей из КНР, которая привела к тому, что предложение на ноутбуки в России превысило спрос. Вследствие начали снижаться цены на многие модели и бренды.

Так, за последние месяцы 2022 года и январь 2023 года уценка ряда моделей составила 15-30%. 

«Большую часть прошлого года рынок ноутбуков скорее испытывал дефицит, но уже к концу года ситуация изменилась. Можно сказать, что сейчас мы наблюдаем переизбыток, а перелом в ситуации наступил в ноябре–декабре 2022 года», – рассказал руководитель направления «Ноутбуки» в компании diHouse Роман Овсиенко.

Самый большой переизбыток – в сегменте игровых моделей. По словам Овсиенко, стоимость некоторых моделей снижается на 30% в моменте.

С осени 2022 года по конец января, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, снижение цен на ноутбуки в целом по стране составило около 25%. Значительно выросли предложение и уровень конкуренции, вполне вероятно падение цен на многие модели на 30%. При этом, отмечает эксперт, налаживание параллельного импорта в конце прошлого года способствовало наполнению товарного ряда.

Свежие новости читайте на @sferanewsru