26 апреля 2024

Объем параллельного импорта в Россию уже превысил 2,4 млн тонн и 20 млрд долларов, сообщил глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, пишет ТАСС.

«За это время ввезено 2,4 млн тонн товаров на сумму свыше 20 млрд долларов. Это, прежде всего, автомобили, станки, оборудование, технологические линии», – сказал он.

«Но есть и товары легкой промышленности. Считаем, что это тоже оказывает значительное влияние на стабилизацию цен на нашем рынке», – добавил глава ФТС.

Булавин отметил, что параллельный импорт не влияет на рост объема контрафактной продукции, потому что параллельный импорт это прежде всего оригинальная продукция, когда правообладатель по тем или иным причинам не хочет принимать участие в общепринятом обороте этих товаров. 

«А с контрафактом мы как боролись, так и будем бороться. И в этом году изъято свыше 7 млн единиц контрафактной продукции, пояснил он.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, которые будут доступны для параллельного импорта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru