29 апреля 2024

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил журналистам, что ОКР полностью прекратил финансирование нейтральных спортсменов, передают РИА Новости.

«Было указано, что спортсмены должны отказаться и от флага, и от гимна, и от национального олимпийского комитета. По решению МОК, которое мы считаем нелегитимным, говорится, что любой спортсмен, который получит поддержку ОКР, нарушит рекомендации. По этой же причине среди спортсменов, которые получат поддержку от ОКР, нет нейтрализованных спортсменов. ОКР полностью прекратил финансирование нейтрализованных спортсменов», — сказал Поздняков журналистам.

Ранее в Международном олимпийском комитете заявили, что российские и белорусские спортсмены могут участвовать в Олимпийских играх в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Спортсмены, которые активно поддерживают начало специальной военной операции на Украине, к соревнованиям допущены не будут, даже если они пройдут все необходимые нормативы. Сейчас квалифицировались на Олимпиаду в Париже лишь 11 российских и белорусских атлетов.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru