29 апреля 2024

В ООН поддержали позицию Международного олимпийского комитета (МОК) в вопросе возможного допуска российских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом заявили специальные докладчики международной организации Александра Ксантаки и Ашвини К.П.

«Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности», – говорится в заявлении спецдокладчиков ООН.

Они также подчеркнули, что МОК и в целом олимпийское сообщество обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию.

«Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности», отметили эксперты.

Это подразумевает, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена, добавили в ООН.

Ранее сообщалось, что МОК рассмотрит вопрос о допуске российских спортсменов, не поддержавших спецоперацию, к международным турнирам.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям.

Свежие новости читайте на @sferanewsru