29 апреля 2024

В России проведут эксперимент по проверке пассажиров поездов при помощи биометрии вместо паспортов, пишет «Коммерсантъ».

В эксперименте примут участие Минцифры, Минтранс и Центр биометрических технологий (ЦБТ, оператор единой биометрической системы).

«Внедрение биометрии позволит избежать ситуаций, когда пассажир забыл паспорт и не смог сесть в поезд», – заявили в Минцифры.

Кроме того, нововведение повысит удобство и скорость идентификации пассажиров без предъявления паспорта.

При этом уточняется, что использование биометрии не будет обязательным для пассажиров, они и далее смогут использовать для подтверждения личности паспорта.

По мнению экспертов, для реализации проекта потребуется оснастить вагоны поездов планшетами с камерами для распознавания лиц либо использовать уже существующие терминалы проводников, снабдив их камерами с необходимым разрешением.

Гендиректор NtechLab Сергей Сучков отметил, что к 2025 году биометрическое распознавание, в том числе по лицу, можно будет использовать в России «практически на всех видах транспорта».

Ранее крупные торговые сети обратились в Минцифры с просьбой изучить возможность использовать биометрические данные для подтверждения возраста при покупке алкоголя и табака.

Свежие новости читайте на @sferanewsru