27 апреля 2024

Победителям международных спортивных соревнований могут дать льготы при поступлении в вузы. Об этом сообщили в комитете по физической культуре и спорту, пишет «Ведомости». 

Такой законопроект 1 ноября внесла группа депутатов «Единой России» Римма Баталова, Евгений Ревенко, Александр Мажуга, председатель комитета по спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР) и председатель комитета по науке Сергей Кабышев («Справедливая Россия – За правду»). 

«Законопроект внесен, он предполагает, что победители соревнований смогут поступать без экзаменов в спортивные вузы», – рассказали депутаты.

В список соревнований, которые дадут право на льготы, могут войти Игры БРИКС, Игры дружбы и Игры будущего. Перечень будет устанавливать правительство.

По мнению авторов законопроекта, инициатива должна повысить доступность получения высшего образования для ведущих спортсменов сборных России в условиях западных санкций и отстранения российских спортсменов от участия в ряде официальных международных соревнований.

«В условиях отсутствия крупных спортивных турниров, многие ведущие спортсмены могут задуматься о смене спортивного гражданства», – отмечают авторы законопроекта. «Возможность льготного поступления в высшее учебное заведение по итогам выступления на утвержденных правительством Российской Федерации спортивных соревнованиях является одним из мотивов этого не делать», – заключили они.

Игры БРИКС и «Игры будущего» пройдут в 2024 году в Казани, Игры дружбы – в Москве и Екатеринбурге.

Свежие новости читайте на @sferanewsru