29 апреля 2024

Почти 40% россиянок отказываются от рождения детей в ближайшие пять лет из-за неудовлетворительного материального положения и жилищных условий, заявил генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов.

«Материальное положение, жилищные условия – самая популярная причина (39%). Еще 38% заявили об отсутствии стабильности в жизни, негативной политической ситуации в стране», – сказал он.

При этом 37% россиянок репродуктивного возраста говорят о том, что у них уже есть дети. Именно поэтому они не планируют рождение других, добавил Абрамов.

Эксперт также подчеркнул, что 36% женщин, несмотря на то, что возраст позволяет рожать детей, указывают на фактор именно возрастных ограничений, не позволяющих им в ближайшие пять лет родить детей. Ограничения по здоровью есть у 18% россиянок возраста 18−45 лет.

«Ситуация по нашим данным, которые мы видим, в том числе в головах наших любимых женщин, тоже, скажем так, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», заключил Абрамов.

Ранее специалисты Агентства стратегических инициатив выяснили, что около 15 миллионов россиян  находятся в глубокой депрессии.

Свежие новости читайте на @sferanewsru