28 апреля 2024

Почти каждому пятому выпускнику вуза в РФ в трудоустройстве помогли родители, следует из результатов опроса сервиса SuperJob.

Так, в том, что в трудоустройстве им помогают родители или другие родственники, признались 17% молодежи в возрасте от 14 до 21 года и 18% выпускников вузов от 22 до 26 лет. По сравнению с 2019 и 2021 г.г., число тех, кто принимал подобную помощь, выросло и среди молодых специалистов, и среди тех, кто пока не имеет диплома.

При этом большинство (69% среди молодежи и 74% среди выпускников) устроились на работу без чьей-либо помощи, остальные затруднились ответить. 

«В российском обществе нет единого мнения о том, каким должно быть участие родителей в трудоустройстве взрослого ребенка», – говорят эксперты.

По мнению 45% молодежи и каждого второго выпускника вуза (50%), родители вообще не должны помогать детям устраиваться на работу. 

В свою очередь, 26% россиян до 21 года и 24% новоиспеченных молодых специалистов считают правильным, если родители просят о помощи в этом вопросе других родственников или знакомых.  В том, что родители должны помогать искать вакансии по открытым источникам, уверены 24% молодежи и 17% выпускников вузов.

Мнение, что родители должны общаться с потенциальным работодателем по телефону или лично, разделяют только 5% опрошенных до 21 года. В том, что нужно ходить вместе с ребенком на собеседования, убеждены лишь 3% молодежи до 21 года и 1% выпускников вузов.

Как отмечается, выпускники сегодня реже полагают, что родители должны просить о помощи в трудоустройстве других родственников, тогда как опрошенные от 14 до 21 года, напротив, стали лучше относиться к таким решениям, чем 2 года назад. 

Согласно исследованию, большинство менеджеров по персоналу (61%) даже не рассматривают соискателей, вместо которых звонят, пишут или приходят на собеседование родственники. Еще 23% оценивают таких кандидатов в последнюю очередь и лишь 1 из 10 рекрутеров (10%) рассматривает их наравне со всеми.

Опрос проводился 17–31 июля 2023 года, в нем приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru