28 апреля 2024

Половина россиян положительно относятся к применению технологий искусственного интеллекта в медицине, следует из опроса сервиса SuperJob.

Так, каждый второй россиянин (51%) считает, что диагностику и назначение лечения пациентов можно доверить искусственному интеллекту: 3% уверены, что на алгоритмы можно положиться полностью, а 48% – лишь частично. 

«При этом в IT-медицину мужчины верят чаще женщин», – говорится в материале.

По мнению 38%, полагаться на искусственный интеллект в медицинских вопросах нельзя, ведь в лечении болезни важно не только правильно назначить медикаменты, но и подбодрить пациента, настроить его на позитив, – сделать это может только «живой доктор». 

Собственное здоровье готовы доверить искусственному интеллекту только 18% россиян: 3% в этом однозначно уверены, а 15% – скорее согласились бы. 

Большинство же опрошенных (82%) не хотели бы, чтобы в случае их болезни постановкой диагноза и назначением лечения занимался искусственный интеллект: однозначно не готовы 39%, тогда как 43% скорее не готовы на это. 

Как отмечается, со временем число сторонников частичного использования искусственного интеллекта в медицине растет (+ 11 п.п. по сравнению с 2021 годом), а вот готовность доверить алгоритмам собственное лечение снижается (– 5 п.п).

Опрос проводился 13-15 февраля 2023 года, в нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru