28 апреля 2024

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово «женщина» (woman) словом года.

На портале отметили, что хотя это слово одно из самых древних в английском языке, оно стало причиной общественных дискуссий в этом году и неотделимо от его истории. 

В 2022 годе произошли несколько важных исторических моментов: голосование верховного суда США за отмену дела Роу против Уэйда, которое тем самым подтвердило отмену конституционного права на аборты; смерть британской королевы Елизаветы II; объявление теннисистки Серены Уильям об уходе из тенниса; протесты в Иране, которые инициировали женщины, и многое другое. Все эти события способствовали росту поисковых запросов с использованием слова «женщина». 

«С нашей точки зрения, слово «женщина» – это лучший пример того, как многие гендерные термины претерпевают изменения в том, как и к кому они применяются», – говорится в материале.

Претендовать на звание слова года по версии Dictionary.com могут слова, число поисковых запросов с участием которых заметно увеличилось. Также слова должны «отражать основные культурные темы и тенденции в языке» за последние 12 месяцев. Словами-кандидатами на победу также были: «инфляция», «тихое увольнение» и «демократия». 

Ранее Кембриджский словарь английского языка (Cambridge Dictionary) расширил определение слова «женщина», включив в него взрослых, определяющих себя как женщин, даже если при рождении они были другого пола. Определение слова «мужчина» также было расширено.

Свежие новости читайте на @sferanewsru