28 апреля 2024

Правительство Москвы выделило 1,3 миллиарда рублей на оплату медицинской помощи онкобольным, а также пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тяжелыми травмами. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Денежные средства будут направлены на оказание медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), по профилям:

  • онкология и трансплантация;
  • сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Часть средств также пойдет на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС по профилям «гематология» и «радиотерапия в условиях дневного и круглосуточного стационаров».

На выделенные средства можно будет выполнить около 20 трансплантаций костного мозга, очень важной и дорогой методики лечения онкологии крови, провести более 2,3 тыс. хирургических органосохраняющих эндоскопических вмешательств при опухолях в различных локациях, сделать более 340 операций, в том числе эндоваскулярные вмешательства на аорте и магистральных сосудах, установку протезов и пластику клапанов сердца и другое.

Кроме того, дополнительное финансирование обеспечит проведение более 240 операций по эндопротезированию суставов и вмешательств с использованием других методов лечения у пациентов с тяжелыми травмами и заболеваниями позвоночника.

Свежие новости читайте на @sferanewsru