30 апреля 2024

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии по развитию малого и среднего предпринимательства в России, сообщает пресс-служба премьер-министра.

В частности, Минэкономразвития России вместе с Минфином при участии Банка России и Корпорации МСП поручено до 17 ноября рассмотреть возможность продления до 2030 года комбинированной программы льготного инвестиционного кредитования малых и средних предприятий, ведущих деятельность в приоритетных отраслях. Ежегодно на эти цели предполагается выделять до 100 млрд рублей. В срок до 1 февраля 2024 г. должен быть проработан вопрос распространения программы льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП, которая реализуется в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO», на малые технологические компании.

Минфину вместе с Минэкономразвития поставлена задача проработать возможность ограничения рисков переменных ставок по кредитам для микропредприятий и поручено закрепить за представителями малого и среднего бизнеса право на кредитные каникулы, которые можно будет брать один раз в течение срока действия договора.

Среди других поручений:

  • К 14 ноября Минпромторг и Минфин должны рассмотреть возможность продления срока предоставления кредитов в рамках востребованного бизнесом механизма промышленной ипотеки с 7 до 10 лет.
  • К 1 ноября Минфину и Минэкономразвития поручено предусмотреть выделение в 2024 году средств федерального бюджета для финансирования ранее принятых обязательств по субсидированию части затрат субъектам МСП по выплате купонного дохода по облигациям, размещённым на фондовой бирже.
  • Минфину вместе с Минэкономразвития, Минпромторгом и Федеральной налоговой службой к 16 ноября необходимо рассмотреть возможность списания затрат на приобретение отечественного оборудования и программного обеспечения через механизм ускоренной амортизации в течение одного года для субъектов МСП производственной отрасли, использующих общую систему налогообложения.
  • К 23 ноября указанные министерства должны подготовить предложения о продлении права регионов на установление после 2024 года налоговых каникул для вновь созданных субъектов предпринимательства в приоритетных отраслях.
Свежие новости читайте на @sferanewsru